三白资讯网三白资讯网三白资讯网

关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示

2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示

关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图1)

编者按

硕博一线公众号由毕业于中科院、复旦大学等多单位的博士团队打造,现推出iNature人才公众号,专注于最新人才招聘,重磅学术进展,科研一线资讯等,感兴趣的可以长按或者扫描下方的二维码关注我们。

关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图2)

 

今日,生命科学部公布了基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目评审专家,共有175人。
化学科学部公布了基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目评审专家611人。关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图3)
关于公布2021年度生命科学部国家自然科学基金基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单的通告根据国家自然科学基金委员会相关规定,现公布2021年度生命科学部国家自然科学基金基础科学中心项目、国家自然科学基金重点项目和国家自然科学基金重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单(合计175人):  艾连中、卜文俊、操海群、曹福亮、曹鹏、曾春雨、曾庆银、常兴、陈代文、陈发棣、陈国强、陈建群、陈昆松、陈启军、陈佺、陈卫、陈香美、陈新华、陈学好、仇华吉、单革、丁建平、董梦秋、段留生、樊瑜波、范明、冯从经、冯辉、冯雁、高光侠、高绍荣、高永静、戈宝学、顾青、关荣霞、韩骅、韩文瑜、何光华、胡培松、胡盛寿、黄爱龙、黄灿华、黄和、黄路生、黄学辉、黄勋、黄勇平、吉兴香、贾大、姜毓君、蒋继宏、蒋青、康振生、孔宏智、孔令让、蓝柯、黎家、李保国、李葆明、李凡、李付广、李富花、李家堂、李仕贵、李天来、李巍、李亚宁、李毅、梁文举、林东昕、林金星、林敏、刘宝、刘德培、刘光伟、刘宏涛、刘少军、刘伟、刘文、刘文军、刘志杰、娄安如、卢欣、栾雨时、罗凌飞、马泽清、马志军、苗龙、聂广军、牛书丽、欧阳宏伟、裴端卿、齐广海、钱韦、瞿礼嘉、任东、沙家豪、沈元月、宋保亮、宋纯鹏、孙航、孙其信、唐志尧、田志刚、童光志、汪凯、王常勇、王海滨、王红宁、王金星、王力荣、王平、王强、王世强、王书军、王文、王晓杰、王晓伟、王晓武、王秀杰、王占新、吴乔、吴庆龙、吴玉章、向文胜、肖作兵、谢道昕、徐林、徐世文、许琛琦、许勇、薛勇彪、晏月明、杨琛、杨光、杨万勤、杨晓、杨弋、杨玉盛、杨元合、杨运桂、杨志谋、姚雪彪、姚永刚、叶健、叶凯、游淳、于洪涛、袁钧瑛、张建、张建社、张立新、张鹏、张勤、张全发、张胜民、张宪省、张学、张宜辉、张颖、张友军、张毓、赵春杰、赵建军、赵小凡、赵勇、周大旺、周雪平、朱冰、朱翠明、朱兴全、朱玉贤、朱祝军、朱作言、庄志猛
关于公布2021年度化学科学部项目评审会专家的公告(1)

2021年6-7月,化学科学部组织评审基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目。根据国家自然科学基金委员会相关规定,现发布评审会专家名单。


杨柏,刘岗,屠迎锋,张久俊,蓝宇,刘思金,艾新平,朱利中,付磊,帅志刚,周惠琼,罗军华,周剑,黎占亭,周震,邓友全,郭子建,尹健,郑俊荣,李永峰,李辉,曾小庆,王金兰,范丽珍,李富友,房喻,顾忠泽,江正强,程谟杰,刘永忠,蒋靖坤,杨成,林双君,陈学思,郑丽敏,赵天寿,毛兰群,杨国昱,李正平,韩生,刘文,严锋,赵峰,孟祥举,定明月,郑庆东,栾新军,林嘉平,王文龙,丁维平,邱小波,李隽,叶萌春,石峰,李浩然,付永柱,尹双凤,梁高林,许国旺,万谦,唐睿康,韦悦周,朱冰,罗毅,赵达慧,吴一弦,程靓,彭孝军,毕锡和,徐昕,兰亚乾,陈玲,王定胜,聂广军,姚雪彪,王绍武,戴家银,张先恩,杨维慎,游劲松,朱海明,程义云,杨弋,石伟群,彭海琳,李福军,刘江,王玉忠,麦立强,高金森,刘涛,赵建章,胡新根,庞代文,蔡文斌,唐勇,陈春来,彭笑刚,卢灿忠,刘海超,李承辉,刘鸿,邵元华,宁平,陈敏东,黄应平,高希珂,李兰冬,鲁统部,李峰,王伟,徐春明,周璐,李建荣,路勇,刘买利,何盛宝,徐建鸿,张韫宏,孙予罕,肖文精,周立祥,王要兵,李春忠,孙世刚,谭相石,邓贤明,龚正君,安茂忠,刘忠文,匡小军,王建国1,刘文广,陈佺,杨恺,游书力,展思辉,方浩,吴宇平,陈宝梁,柴立元,张志炳,陈建民,解孝林,胡勇胜,高毅勤,韩晓军,张强,王殳凹,魏进家,潘秀莲,葛茂发,孙志刚,郝京诚,孙俊奇,自国甫,谭铮,刘宁,邢卫红,林金明,赵东元,甘志华,李振,谢代前,陆豪杰,俞汉青,江华,徐平勇,刘宏伟,王树,许维,俞书宏,谭天伟,褚良银,周东美,张新荣,李金林,唐波,迟力峰,毛江高,姜忠义,李春,陶军,姜秀娥,高伟,孙润仓,李剑,谢毅,李清彪,吕弋,彭章泉,周豪慎,贺鹤勇,梁鑫淼,聂舟,孙轶斐,吴王锁,杨伯伦,樊春安,陈永胜,周炳升,周欣,黄飞鹤,张远航,王梅祥,孙昭艳,廖清,韩宏伟,陆亚林,赵进才,王野,苏成勇,周鸣飞,杨财广,水江澜,王亮,孙立成,庾石山,王建华,任其龙,洪文晶,王曙光,张建平,何耀,潘丙才,肖海,刘峰,郑雨军,洪茂椿,范青华,关小红,贾义霞,张德清,闫学海,李泓,王琛,郑裕国,闫寿科,胡劲松,马晓迅,刘会洲,彭强,张新波,黄延强,吴家睿,张东辉,邢献然,黄胜雄,匡华,邢巍,李艳梅,潘李锋,董安钢,刘小华,陆瑞锋,陆明,桑楠,马紫峰,任劲松,陈吉平,李悦生,卞振锋,王琳,赵勤实,许凤,王江云,申有青,孙佳姝,郑耿锋,章福祥,郭媛,李微雪,林璋,仲冬平,李灿,程俊,贺晓鹏,吕龙,庞思平,施剑林,黄承志,张淑芬,侯军利,杜文莉,邓力,罗三中,王强斌,白雪冬,薛东,蔡远利,张永辉,张皓,韩艳春,汪海林,王树涛,陈骏,唐惠儒,曲景平,宋宇飞,谢素原,方群,唐智勇,赵震,孙晓明,张国林,刘猛,崔孟超,汪乐余,段雪,李景虹,王峰,路建美,张令强,李嫕,夏帆,马丁,余家国,谢海燕,朱俊武,汪夏燕,房建国,方维海,李福伟,魏子栋,朱麟勇,杜建忠,杨晟,陈坚,黄培强,张正彪,朱美芳,马会民,江莉龙,何圣贵,王训,张忠平,霍峰蔚,胡文平,黄牛,缪爱军,吴明铂,侯贤灯,张献明,翟天佑,刘磊,陈春英,李明,陈红征,杨超,门永锋,池永贵,罗正鸿,张前,曾杰,徐维林,贺泓,唐叶峰,胡友财,陶友华,吴长征,潘鹏举,郑安民,张锁江,申河清,陈军,徐铜文,马新宾,陈接胜,涂永强,王博,韩英锋,苏伟平,周翔,黄维,叶邦策,王键吉,赵南蓉,马大为,侯中怀,丁建东,王宝俊,张文科,朱新远,吴志坚,伍志鲲,朱为宏,李和兴,姚祝军,崔光磊,周传政,慕旭宏,李永旺,邵学广,王瑶,张庆华,郭良宏,安琪,元英进,张冰,詹望成,要茂盛,张亚文,吴骊珠,杨文胜,于吉红,席聘贤,陈学元,陈红,吴立新,汪大洋,郑南峰,王本,夏定国,周其林,左景林,柴之芳,阚海东,李新昊,杨清正,侯剑辉,王兆翔,崔树勋,厍学功,陈道勇,应汉杰,胡钧,吕中元,孙平川,李兴伟,阴彩霞,施伟东,李子臣,田禾,孙德军,刘志,方晓红,高超,王欢,魏志祥,祝艳,孙聆东,黄辉,张礼知,范代娣,阳怀宇,裘晓辉,熊宇杰,许光文,陈光文,向东,严秀平,杨全红,苏彬,张浩力,张增辉,钱勇,逯乐慧,王秋泉,张涛,张亚雷,王平,杨勇1,吴鹏,陆克定,李昂,袁若,熊仁根,江云宝,吴成印,陈胜利,唐本忠,吴梦昊,高学云,孙宝国,张林,江颖,邓鹤翔,邓风,周峰,贺德华,张凡,樊春海,刘又年,陈威,席振峰,罗传富,郭玉国,俞燕蕾,刘福胜,王栋,徐艺军,谢兆雄,宋术岩,赵华章,王心晨,闻利平,陈景文,路军岭,万晓波,张兵,刘倩,鲍晓军,龚学庆,武利民,朱嘉,赵宇亮,汪美贞,龚和贵,刘宝红,陆安慧,岳建民,罗和安,卢小泉,付贤智,黄岩谊,吴乔,柳红,王双印,李志波,翁羽翔,邱介山,王文宁,赵一新,王建国2,蒋滢,吕小兵,尹大强,张铁锐,梁志武,张书胜,颜晓梅,杨朝合,李昊,李盛英,张庆竹,游雨蒙,张越涛,刘震,邹德春,王利祥,党永军,叶明亮,周永丰,杨化桂,蔡开勇,黄伟新,叶生发,李小年,张春峰,高栓虎,樊卫斌,梁长海,魏志义,王尧宇,焦雷,吴永宁,李国辉,杜海峰,张晓兵,傅强,李亚飞,仲崇立,卜显和,朱军,黄云辉,邓兆祥,庄林,毛宗万,马玉臣,李先锋,丁宝全,黄卫华,赵宗保,汪勇,朱锦涛,陈芬儿,谭蔚泓,朱满洲,夏春谷,杨光富,张跃钢,胡水明,梁叔全,史强,杨勇2,程鹏,胡文兵,陈鹏,高长有,蔡宗苇,付宏刚,陈立桅,何晓,夏兴华,胡征,徐冰君,曹余良,刘欢,董晋湘,高云智,曹安民,白光月,安泽胜,周永贵,程芳琴,黎书华,解荣军,李晋平,王为,李阔,张丽华。
公布时间:2021年7月15日至2021年7月23日。
国家自然科学基金委员会化学科学部2021年7月15日
2021年度国家自然科学基金委员会与埃及科学研究技术院合作研究项目初审结果通知根据国家自然科学基金委员会(NSFC)与埃及科学研究技术院(ASRT)签署的合作协议和之后达成的合作共识,2021年双方将共同资助合作研究项目,支持两国科学家开展实质性的创新研究与合作。经过公开征集,共收到项目申请41项。经初步审查并与埃方核对清单,共受理项目申请36项。现将通过初审的项目申请公布如下:
关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图4)关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图5)

版权声明

本文来源:国家自然科学基金委员会,版权属于原作者,仅用于学术分享。关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图6)关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示(图7)

  为保障重庆市科学技术奖励工作公开、公平、公正,现将2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示于后,接受社会监督。

  2020年度重庆市科学技术奖拟奖自然科学奖29项、技术发明奖6项、科技进步奖115项和企业技术创新奖3项。任何单位和个人对公示内容有异议的,可在2021年5月27日前以书面形式向重庆市科学技术奖励工作办公室提出,逾期不予受理。单位提出异议的,应当在异议材料上加盖单位公章;个人提出异议的,应当在异议材料上签署本人真实姓名。提出异议的单位或个人须注明联系方式。

  联系方式:

  市科技奖励工作办公室  023-67512538

  市科技局机关纪委    023-67600056

  联系地址:重庆市渝北区新溉大道2号生产力大厦1601室

  邮政编码:401147

   

重庆市科学技术奖励工作办公室

 2021年4月27日



立项名单





2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单

(同等级奖项排名不分先后)

 

一、自然科学奖(29项)

一等奖(7项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

新型计算环境下的数据安全保护理论与方法

廖晓峰、向涛、陈飞、胡春强、邓绍江

重庆大学、深圳大学

2

基于核心特征的复杂快变系统双重容错控制

宋永端、王玉娟、苏晓杰、黄江帅、陈刚

重庆大学

3

高灵敏电致化学发光肿瘤标志物microRNA生物传感器研究

袁若、柴雅琴、卓颖、张璞、陈安懿

西南大学

4

低维热电材料的能带调控及声子工程

周小元、王国玉、卢旭、韩广、韩晓东

重庆大学、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、北京工业大学

5

车用动力电池多尺度建模、估计与最优充电控制理论与方法

胡晓松、邹渊、孙逢春、李升波、唐小林

重庆大学、北京理工大学、清华大学

6

耐药性癫痫起源、递质、通道、核团的新发现及临床转化

关国良(Patrick Kwan)、田鑫、陈忠、王克威、王学峰

重庆医科大学、浙江中医药大学、北京大学

7

滤泡性T细胞分化命运与功能调控新机制

叶丽林、许力凡、郝亚星

中国人民解放军陆军军医大学

二等奖(14项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

向量优化及平衡问题的理论及算法研究

彭建文、周志昂、高英

重庆师范大学、重庆理工大学

2

有机半导体材料与器件的光-电-磁性能及微观机制研究

熊祖洪、雷衍连、张巧明、朱洪强、陈平

西南大学、重庆师范大学

3

复分析中若干核心理论的交叉研究

黄小军、刘劲松、李江涛

重庆大学、中国科学院数学与系统科学研究院

4

天然聚多糖纳米晶复合材料的高性能化策略与机制

黄进、林宁、甘霖、赵维玮

西南大学、武汉理工大学

5

高性能碱金属二次电池电极材料的研究

徐茂文、牛玉斌、包淑娟、蒋建

西南大学

6

功能材料的血管内皮损伤机制及在超敏电化学传感界面的构建

于超、白丽娟、张军、何俊琳、袁梽漪

重庆医科大学

7

旋转机械服役奇异性特征的多维表示理论与应用

李川、杨帅

重庆工商大学

8

新型铁锰水处理功能材料界面调控方法及除污染特性

赵志伟、关小红、刘杰、郑怀礼、崔福义

重庆大学、同济大学、中国人民解放军陆军勤务学院

9

番茄果实成熟及胁迫应答的分子调控机理研究

陈国平、胡宗利 、解巧利、胡廷章、涂昀

重庆大学

10

家蚕激素的合成调控、信号转导及功能研究

程道军、夏庆友、赵萍 、钱文良、林英

西南大学

11

变结构自适应智能灰色预测模型建模理论、优化方法与实际应用

曾波、白云

重庆工商大学

12

图像认知中的高效特征提取理论和方法研究

肖斌、李伟生、毕秀丽、马建峰、邓欣

重庆邮电大学、西安电子科技大学

13

类皮肤柔性传感材料可控制备与器件性能调控

魏大鹏、杨进、杨俊、李春、周志浩

中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆大学、电子科技大学

14

去泛素化酶USP调控间充质细胞分化的分子机制

黄慧哲、周芳芳、高蕊、陈雪梅

重庆医科大学

三等奖(8项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

仿生抗体在食品分析中的应用基础研究

卢春霞、刘长彬、唐宗贵、高晓旭、马晓梅

长江师范学院、新疆农垦科学院

2

孪晶取向协同调控镁合金力学性能的机理研究

杨青山、宋波、王利飞、戴庆伟、郭宁

重庆科技学院、西南大学、太原理工大学

3

三峡库区消落带水土界面污染控制技术及其风险评估

林俊杰、于志国、余顺慧、覃勇、刘丹

重庆三峡学院、南京信息工程大学、重庆三峡职业学院

4

时滞人工神经网络状态演化研究

陈晓丰、宋乾坤、张雷、李兵、王利敏

重庆交通大学

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

5

非线性发展方程解的性质

王良伟、金春花、黄锐、涂正文、尹景学

重庆三峡学院、华南师范大学

6

自旋-轨道耦合超冷原子气体的孤子动力学及新奇量子态研究

文林、孙青、纪安春

重庆师范大学、首都师范大学

7

弧容量约束交通均衡及相关问题研究

林志、彭再云、徐阳栋

重庆交通大学、重庆邮电大学

8

子群的局部性质对群结构影响的研究

吕恒、陈贵云、周伟、刘建军

西南大学

    二、技术发明奖(6项)

    一等奖(2项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

大量程纳米时栅位移测量技术及器件

刘小康、彭东林、彭凯、蒲红吉、于治成、陈自然

重庆理工大学

2

滑坡智能综合管控关键技术及应用

周小平、李铮、杨海清、郭德平、张奎、廖蔚茗

重庆大学、重庆地质矿产研究院、重庆市城市建设投资(集团)有限公司

二等奖(3项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

隧道等效照明安全节能关键技术

梁波、何世永、潘国兵、梁思农、董瑞常、冯畅

重庆交通大学、中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、重庆高速公路集团有限公司

2

室内空气环境健康舒适保障关键技术及装置

喻伟、席战利、丁勇、李金波、杜晨秋、李百战

重庆大学、广东美的制冷设备有限公司

3

新型光谱检测技术及仪器

张洁、王宁、朱永、韦玮

重庆大学

三等奖(1项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

数据驱动的建(构)筑体结构安全监测一体化关键技术及应用

王大涛、李超、张恒、袁长征、黄赟、祝小龙

重庆市勘测院

三、科技进步奖(115项)

一等奖(23项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

镁合金复杂和特种铸件制备加工关键技术及应用

蒋斌、张丁非、潘复生、胡耀波、宋江凤、杨艳、罗素琴、肖璐、郝晓伟、查建双、刘波、黄光胜、杨琴、程仁菊、崔凯

重庆大学、重庆理工大学、重庆交通大学、万丰镁瑞丁新材料科技有限公司、山西银光华盛镁业股份有限公司、重庆博奥镁铝金属制造有限公司、重庆长安汽车股份有限公司、重庆宗申巴贝锐拖拉机制造有限公司、重庆中镭科技有限公司

2

高性能超细玻璃纤维材料关键制造技术研究与产业化应用

郭茂、秦大江、李璐、翟福强、杨金明、刘秀琴、商月红、雷伟、张南夷、于洪亮、于阳明、李和平

重庆再升科技股份有限公司、重庆文理学院、宣汉正原微玻纤有限公司、重庆纤维研究设计院股份有限公司、苏州悠远环境科技有限公司、重庆造纸工业研究设计院有限责任公司

3

山区城际高速铁路路基变形控制及加固关键技术与应用

丁选明、刘汉龙、杨长卫、赵文芳、张鹏、王翔、王鹏翔、刘洋、陈尚勇、曾志凯、周航、高磊、吴玉芬、蔡汝一、于来波

重庆大学、西南交通大学、中国铁路成都局集团有限公司、中铁二院工程集团有限责任公司、河海大学、中铁西北科学研究院有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司、重庆市城市建设投资(集团)有限公司、四川西南交大铁路发展股份有限公司

4

风电圆台形钢结构塔筒的性能分析、关键技术及其工程应用

王宇航、王满昌、周绪红、邓晓蔚、张鹏林、叶杭冶、陈洪德、张紫平、祝磊、李岗、白涌滔、兰涌森、谭继可、李杨、周扬

中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、重庆大学、北京金风科创风电设备有限公司、浙江运达风电股份有限公司、兰州理工大学、上海应谱科技有限公司、香港大学、中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司、北京建筑大学

5

山地河湖水环境综合整治关键技术研究与应用

何强、陈一、周健、梁文艳、古励、李宏、柴宏祥、艾海男、李果、范庭兵、周颖、颜文涛、李莉、唐闻生、王华东

重庆大学、北京林业大学、重庆阁林环保科技有限公司、重庆市园博园管理处

6

高压水射流破碎深部煤岩理论及改造低渗气藏关键技术与应用

葛兆龙、卢义玉、汤积仁、宋晨鹏、张华礼、周哲、张驰、章文峰、吕有厂、韦琦、尹强、李欣凯、王庆国、黄小波

重庆大学、中国平煤神马能源化工集团有限责任公司、中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司工程技术研究院、重庆交通大学、沈阳焦煤股份有限公司红阳二矿

7

矿区滑坡灾害诱发机制及智能化监测预警技术与应用

陈结、李永强、王光进、向泽君、宋书一、聂闻、田森、蒲源源、滕德贵、胡波、陈玉、杨学海、范文涛、史爱民、谢伟

重庆巨能建设(集团)有限公司、重庆大学、昆明理工大学、重庆市勘测院、泉州装备制造研究所、四川天奥空天信息技术有限公司

8

复杂环境六线双层铁路大跨度斜拉桥建造关键技术

王明慧、陈克坚、姚发海、黄旭、徐伟、艾宗良、祝兵、鄢勇、代皓、张玉玲、童登国、宁洪伟、李开兰、万慧、张桥

渝黔铁路有限责任公司、中铁二院工程集团有限责任公司、中铁大桥局集团有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、西南交通大学、中国铁道科学研究院集团有限公司

9

环境敏感区长大隧道绿色修筑与运营技术

吴梦军、赵永波、方林、柳先锋、王联、谢洪斌、曹鹏、朱长安、蒋乐云、程亮、李天富、马非、王元清、樊宇强、余顺

招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆市城市建设发展有限公司、重庆大学、四川省公路规划勘察设计研究院有限公司、中铁十一局集团第五工程有限公司

10

钢-混凝土组合桥梁先进建造新技术研发与应用

周志祥、周建庭、刘玉擎、王福敏、高燕梅、次仁拉姆、陈奉民、唐亮、邹杨、范亮、王晓东、衡俊霖、耿波、李成君、王邵锐

重庆交通大学、同济大学、深圳大学、招商局重庆交通科研设计院有限公司、中铁长江交通设计集团有限公司、西藏自治区交通勘察设计研究院

11

高效安全大型风电机组传动链关键技术与应用

朱才朝、谭建军、宋朝省、张凯、何爱民、欧阳华、王叶、孙义忠、欧惠宇、张万军、杨微、李垚

重庆大学、中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、南京高速齿轮制造有限公司、中车株洲电力机车研究所有限公司

12

高精度蜗轮加工关键技术及其专用装备

王时龙、杨灿辉、李先广、王四宝、衡德超、杨勇、杨波、马驰、李樟、雷力、张泽兵、易力力、刘克波、周杰、丁国龙

重庆机床(集团)有限责任公司、重庆大学、武汉华中数控股份有限公司、湖北工业大学

13

汽车双离合器自动变速器及其混合动力系统关键技术及产业化

杨志斌、刘波、刘永刚、龚为伦、王鑫、王海兵、刘长钊、夏灵、周勇、张学勇、陈可、王占鑫、彭飞、王银、陈国利

重庆长安汽车股份有限公司、重庆青山工业有限责任公司、重庆大学

14

磁敏智能材料减振关键技术及应用

余淼、李德才、浮洁、王玉明、姚杰、张志力、綦松、王四棋、邓冬梅、王子羲、谢君、李永健、何新智、崔红超、胡洋

重庆大学、北京交通大学、清华大学

15

大尺度区域复杂恶劣环境应急通信核心技术与关键装备

李国军、林金朝、叶昌荣、许文俊、李国权、任智、张振宇、秦晓琦、任小军、俞聿光、朱永钊、李培正、杨远义、骆希

重庆邮电大学、北京邮电大学、中国人民解放军陆军工程大学通信士官学校、重庆华伟工业(集团)有限责任公司、重庆迪马工业有限责任公司、中国电子科技集团公司第三十研究所、中电科(宁波)海洋电子研究院有限公司、深圳天立通信息技术有限公司、重庆金美通信有限责任公司

16

复杂环境高可靠移动通信系统研发及应用

周继华、赵涛、廖希、孙毅、黄华、吴坚、张瀚文、杨钊、周天翠、莫皓颖、叶荣飞、黄晓舸、苏凌旭、何鹏、赵兴祥

重庆金美通信有限责任公司、重庆邮电大学、中国科学院计算技术研究所

17

猪八戒网众创平台智能服务关键技术及应用

王旭、朱明跃、夏云霓、龙梅、高旻、谭光柱、赵泉午、史晓雨、吴映波、谢洪、袁野、刘柳、王孝宏、唐铃、赵高红

猪八戒股份有限公司、重庆大学、中国科学院重庆绿色智能技术研究院

18

西南地区乡村有机废弃物气-肥转化技术装备创新与模式应用

高立洪、李萍、韦秀丽、蒋滔、胡国全、冯晶、雷云辉、刘科、李平、王冰、马先才、于佳动、张凯、甘华、唐宁

重庆市农业科学院、农业农村部规划设计研究院、农业部沼气科学研究所、重庆市农业生态与资源保护站、重庆市合川区畜牧站、重庆凯锐农业发展有限责任公司、重庆甘泰环保科技有限公司

19

主要果树病毒病成灾机制及防控技术体系构建与应用

周常勇、王雪峰、卢美光、洪霓、曹孟籍、李世访、周彦、李大志、吴建祥、宋震、青玲、李太盛、何绍国、娄兵海、冉志林

西南大学、中国农业科学院植物保护研究所、华中农业大学、湖南农业大学、浙江大学、安岳县柠檬产业局、广西特色作物研究院、重庆绿康果业有限公司

20

感染性大段骨缺损救治的关键技术及临床应用研究

谢肇、罗飞、董世武、侯天勇、许建中、孙东、汪小华、沈杰、王舒琳、喻胜鹏、傅景曙、吴宏日 、余鑫、余启焕、李湘杰

中国人民解放军陆军军医大学、重庆富沃思医疗器械有限公司、重庆大清生物有限公司

21

三阴性乳腺癌精准治疗体系的建立与推广应用

张毅、陈策实、齐晓伟、姜军、刘蓉、唐鹏、王姝姝、周忠梅、吴秀娟、阎文婷、梁燕、范林军、陈莉、任林、苑龙

中国人民解放军陆军军医大学、中国科学院昆明动物研究所

22

新型抗血栓和再狭窄血管植/介入物开发和转化应用

王贵学、张海军、尹铁英、王亚洲、邱菊辉、袁坤山、李正恭、都定元、张德川、尹玉霞、张筱娟、杜若林、周超、徐紫宸、陈灏

重庆大学、山东瑞安泰医疗技术有限公司、山东百多安医疗器械股份有限公司、重庆市人民医院、重庆大学附属中心医院、重庆市中医院(重庆市中医研究院)

23

山地区域功能空间规划的理论、关键技术与重庆实践

李月臣、汪洋、卢涛、刘春霞、何波、杨华、曹春霞、钱紫华、杨欣、闵婕、王芳、张虹、刘睿、时伟宇、于文凭

西南大学、重庆师范大学、重庆市规划设计研究院、重庆地遥科技有限公司

二等奖(43项)

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

动力电池系统安全与轻量化关键技术研究及应用

洪木南、周安健、王贺武、金国庆、冯旭宁、杨辉前、谢翌、张友群、杜玖玉、牟丽莎

重庆长安汽车股份有限公司、重庆长安新能源汽车科技有限公司、清华大学、重庆大学

2

高品质醚化氨基树脂绿色工艺技术创新及应用

符靓、王文武、石文兵、李平、黄辉胜、聂西度、唐学军、何树华、唐琼、胡劲松

长江师范学院、重庆建峰浩康化工有限公司、湖南工学院

3

超高强韧钢制备关键技术与应用

陈永利、周雪娇、李元廷、王青峡、蒋月月、任蜀焱、吕俊杰、陈桃、崔建珍、周大伟

重庆科技学院、四川省达州钢铁集团有限责任公司、重庆金凯特殊钢制品有限公司

4

多载波无线通信专用芯片及系统

张红升、王国裕、谢显中、杨虹、黄义、周曙煜、龙伟、冷冶、张云杰、宋建辉

重庆邮电大学、重庆亦橙科技有限公司、重庆盟讯电子科技有限公司、成都琅拓科微波设备有限公司、重庆迅邦科技有限公司、重庆银拓信息技术有限责任公司、南京义怀数据系统有限公司

5

高性能中大尺寸金属网格一体化电容式触摸屏关键技术创新与产业化

韩涛、王士敏、阮海波、唐晟、刘碧桃、胡洪涛、曹仕秀、李宝会、强琴平、刘刚

重庆莱宝科技有限公司、重庆文理学院

6

基于物联网的跨平台智慧小区系统关键技术研究与应用

付蔚、童世华、谢昊飞、李安、段绪伟、毛平江、陈俊华、鲁先志、张浩淼、孟波

重庆邮电大学、重庆电子工程职业学院、重庆慧居智能电子有限公司、重庆冠方科技有限公司、重庆东和花园物业管理有限公司

7

星用高灵敏大动态紫外CCD及可见CCD的研制

王小东、汪朝敏、涂戈、李佳、李博乐、李金、周建勇、程顺昌、郭利、何昌海

中国电子科技集团公司第四十四研究所

8

城市地下管网重大危险源实时智能感知预警与安全防控技术

汪宙峰、杨泽远、李帅永、蒲朝东、曾德智、吴思、肖国清

重庆市荣冠科技有限公司、西南石油大学、重庆邮电大学、自然资源部地下管线勘测工程院

9

“网络神经电缆”及其安全状态监测系统关键技术与应用

曾令果、蒋卫恒、李志均、唐夲、冯文江、李济、万勤、周翔、余长江、蒋大伟

重庆渝丰电线电缆有限公司、重庆大学、重庆锦禹云能源科技有限公司、重庆生产力促进中心、深圳市迅捷光通科技有限公司

10

安全环保型矿用高分子材料的研发与工程化应用

许向彬、胡相明、张青松、李又兵、刘标懿、辛林、刘青、李时宜、赵艳云、徐俊

中煤科工集团重庆研究院有限公司、山东科技大学、重庆理工大学

11

复杂深井精细控压钻井技术及工业化应用

李祖兵、杨玻、梁海波、祝效华、陆灯云、庞平、李枝林、左星、郭晓乐、高如军

重庆科技学院、中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院、西南石油大学

12

水生态保护物联网关键技术及应用

张学旺、王旭东、游波、罗志勇、彭岗、代劲、蒋建忠、张昭、蒋和中、王泽馨

国家电投集团远达水务有限公司、重庆邮电大学、重庆环投生态环境监测网络与工程治理有限公司、重庆领略科技有限公司、重庆万里高科技有限公司

13

重庆地区深层海相页岩气地质评价关键技术及勘探突破

焦伟伟、雷治安、张海杰、李武广、张烨、尹平、付永红、唐家琼、张雪梅、漆麟

重庆页岩气勘探开发有限责任公司、重庆地质矿产研究院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司、西南石油大学、中国石油集团川庆钻探工程有限公司地质勘探开发研究院、四川科宏石油天然气工程有限公司

14

重庆市实景空间信息关键技术与应用

胡艳、张治清、胡翰、连蓉、丁忆、朱军、李朋龙、谢潇、林熙、魏文杰

重庆市地理信息和遥感应用中心、四川视慧智图空间信息技术有限公司

15

极端环境微生物菌剂研制与工艺集成及产业化

赵天涛、王良波、张千、张云茹、蒲敏、楼紫阳、陈珣、毕珠洁、张丽杰、张金伦

重庆理工大学、重庆耐德环境技术有限公司、上海市环境工程设计科学研究院有限公司、上海交通大学、国家电投集团远达环保工程有限公司、重庆士继生态环境科技有限公司、重庆川仪自动化股份有限公司

16

低透高瓦斯煤层水力“钻-冲-压”协同强化抽采关键技术及工程应用

王刚、彭守建、刘义鑫、刘东、许江、赵伟、李波波、黄启铭、王峰、谢飞

重庆大学、河南能源化工集团研究总院有限公司、山东科技大学、贵州大学、重庆市能源投资集团科技有限责任公司

17

SK15系列车用动力系统关键技术研发与产业化

凌青海、邹博文、段伟、张有洪、连源、李金印、黄国钧、梁新成、黄前海、何联格

重庆小康动力有限公司、重庆渝安淮海动力有限公司、西南大学、东风小康

未经允许不得转载:三白资讯网 » 关注:基金委公布786名会评专家名单及一批项目初审结果!【立项公示】2020年度重庆市科学技术奖拟奖名单公示