三白资讯网三白资讯网三白资讯网

杨懿文调任常德市委书记,至今7个月时间-到任仅7个月后被查

11月18日,据湖南省纪委监委消息:湖南省常德市委书记杨懿文涉嫌严重违纪违法,目前正接受湖南省纪委监委纪律审查和监察调查。

杨懿文调任常德市委书记,至今7个月时间-到任仅7个月后被查(图1)杨懿文(资料图)

杨懿文于今年4月2日由娄底市市长调任常德市委书记,至今7个月时间。

据当地媒体报道,11月14日上午,常德市委书记杨懿文主持召开市委常委会(扩大)会议。

官方履历显示,杨懿文1966年7月出生,湖南汨罗人,1987年8月参加工作,1991年6月入党。工商管理硕士、高级经济师。

他早期曾任职共青团长沙市委、长沙市招商局、长沙市外贸局等单位,2004年任长沙市商务局党委副书记、局长。

2007年,杨懿文调任长沙县县长,兼任长沙经济技术开发区党工委副书记、管委会主任,2009年任长沙县委书记兼长沙经济技术开发区党工委书记。

2016年3月,杨懿文调任娄底市代市长,后当选市长。今年4月2日,他调任常德市委书记。

杨懿文简历

杨懿文,男,汉族,1966年7月出生,湖南汨罗人,1987年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党。

1995年6月至2001年2月,历任共青团湖南省长沙市委副书记、市青联主席,湖南省长沙市招商局党组副书记、副局长;

2001年2月至2007年10月,历任湖南省长沙市外经贸委工委书记、副主任,长沙市外贸局党委书记、局长,中国贸促会长沙支会党组书记、会长,长沙市商务局党委副书记、局长;

2007年10月至2008年2月,任湖南省长沙县委副书记、县长;

2008年2月至2009年1月,任湖南省长沙经济技术开发区管委会主任、党工委副书记,长沙县委副书记、县长;

2009年1月至2009年7月,任湖南省长沙经济技术开发区管委会主任、党工委副书记,长沙县委书记;

2009年7月至2016年3月,任湖南省长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记;

2016年3月至2021年4月,历任湖南省娄底市委副书记、代市长、市长;

2021年4月,任湖南省常德市委书记;

2021年11月被查。


未经允许不得转载:三白资讯网 » 杨懿文调任常德市委书记,至今7个月时间-到任仅7个月后被查